Новости
26 марта 2023, 13:14 O!News

Несколько российских владельцев арестованного в Италии имущества обратились в суд

В Италии в суд обратились владельцы имущества, конфискованного из-за связи с Россией. В качестве главного аргумента адвокаты 10 российских предпринимателей, обратившихся в суд по административным делам (ТАР), утверждают, что имущество принадлежало независимым фондам, а не частным лицам, пишет Corriere della Sera.

Оспорить конфискацию имущества якобы пытаются представители Андрея Мельниченко, Алексея Мордашова, Алишера Усманова. Имена остальных бизнесменов, подавших в суд, не называются.

В Италии конфисковали движимое и недвижимое имущество, в том числе яхты, у 28 россиян, попавших в санкционные списки ЕС, на общую сумму 2,7 млрд евро. ТАР уже отклонил ходатайство компании Asmare по поводу конфискованной в Сан-Ремо яхты Lady M, якобы принадлежащей Мордашову.

В Италии в суд обратились российские владельцы арестованного имуществаВ Италии в суд обратились российские владельцы арестованного имущества

Накануне издание The New York Times назвало причины, по которым Запад пока не решается конфисковать замороженные российские активы и передать их Украине. Отмечается, что после визита в Киев в прошлом месяце министр финансов США Джанет Йеллен повторила свои предупреждения о серьёзных юридических препятствиях. Правительство Швейцарии, в свою очередь, заявило, что конфискация нарушит Конституцию страны и международные соглашения.

Американский таблоид пишет, что после подобного прецедента появится риск конфискации американских и европейских активов, находящихся в других странах, если возникнет международный спор. К тому же, такие действия могут подорвать веру в систему международных законов и соглашений, которые больше всего отстаивают западные власти.