Немецкая химическая промышленность находится на грани краха из-за конфликта на Украине
О критическом состоянии химической промышленности заявили представители предприятий на встрече с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Сама отрасль по величине в ФРГ занимает третье место.
Как пишет Bild am Sonntag, в 2023 году объём производства немецкой химической промышленности по сравнению с прошлым годом упал более чем на 16 процентов. В 2022-м падение было около 20 процентов. При этом отрасль зависит от цен на энергоносители. Их стоимость растёт с начала конфликта на Украине.
Это также наложилось на энергетическую политику кабмина ФРГ, которую сложно назвать эффективной. Сейчас в этой отрасли работают более 1,1 миллиона человек на 8000 предприятий. Управляющий директор торговой группы VCI Вольфанг Энтруп считает, что производителям нужен пакет мер, который снизит стоимость энергоресурсов.
В августе стало известно, что производители удобрений в ФРГ останавливают работу – их рентабельность снижается из-за дешёвых удобрений из России. До этого химический гигант BASF из-за энергокризиса объявил о закрытии одного из двух заводов по производству аммиака и двух предприятий по производству пластмассовых химикатов.