Новости
15 декабря 2021, 15:34 Варвара Колобова

Немецкая полиция провела обыски у членов группы противников вакцинации от COVID-19

Обыски могут быть элементом превентивного воздействия на организаторов протестов.Обыски могут быть элементом превентивного воздействия на организаторов протестов.Фото: Frank Rumpenhorst/DPA/TASS

Немецкая полиция обыскала несколько домов в Дрездене в рамках расследования, по их словам, заговора противников вакцинации с целью убийства премьер-министра федеральной земли Саксония Михаэля Кречмера.

Из заявления полиции следует, что обыски были нацелены на отдельных членов группы, созданной в мессенджере Telegram. Участники группы обсуждали план убийства губернатора и других членов правительства из-за их политики вакцинации от COVID-19.

Расследование началось после выхода в эфир 7 декабря репортажа телеканала ZDF, в котором утверждалось, что члены группы Dresden Offlinevernetzung («Дрезденская оффлайн-сеть») говорили о возможности убийства представителей правительства земли Саксония.

В репортаже сообщили, что в группе противников вакцинации состоит 130 человек, которые не разделяют политику государства в отношении коронавирусных ограничений. Были приведены голосовые сообщения: люди говорили, что государственным мерам следует противопоставить вооружённую силу, если необходимо.

Некоторые члены группы якобы намекали, что у них имеется боевое оружие и арбалеты. В связи с этим в операции против них было задействовано спецподразделение государственного разведывательного управления земли – LKA.

Представитель государственной службы уголовных расследований Саксонии Кай Андерс заявил, что во время рейдов были обнаружены части оружия, в том числе арбалетов. Сейчас власти пытаются понять, можно ли из этих деталей собрать оружие, способное стрелять. Андерс не сообщил о том, производились ли во время рейдов аресты.

Дрезден – столица Саксонии. На этой территории часто проходят акции протеста против антикоронавирусных ограничений, также здесь отмечается самый низкий уровень вакцинации в Германии.

Премьер Михаэль Кречмер был одним из первых государственных деятелей, кто отменил рождественские ярмарки и ограничил для непривитых доступ в общественные места.

В прошлом месяце группа протестующих провела митинг с факелами рядом с домом министра внутренних дел Саксонии, что многие расценили как скрытую угрозу насилием в отношении министра. В последнее время протесты против ограничений для непривитых и планов сделать вакцинацию обязательной для некоторых групп населения Германии стали более многолюдными и ожесточёнными.

Представитель Социал-демократической партии Себастьян Фидлер, будучи экспертом по вопросам безопасности, заявил газете Bild, что примерно 15–20 тысяч противников мер по охране здоровья готовы к насилию.

13 декабря глава МВД Германии Нэнси Фезер выступила за ужесточение регулирования контента в Telegram для борьбы с разжиганием ненависти, призывами к насилию и травлей в интернете, заявив, что публичные каналы в мессенджере должны регистрироваться в федеральном ведомстве уголовной полиции.

Некоторые аналитики указывают, что в Германии на уровне прессы ведётся активная политика маргинализации противников прививок, и отмечают, что обыски могут быть элементом превентивного воздействия на организаторов протестов.