Новости
03 июня 2023, 08:41 O!News

Немцы стали есть меньше свинины, производства в стране закрываются

Если в 2007 году средний немец съедал около 40 килограммов свинины в год, в 2022 году этот показатель упал до 29 килограммов, хотя потребление говядины и курицы оставалось более или менее стабильным, пишет Bloomberg.

Поголовье свиней в стране сократилось почти на 20 процентов за два года до ноября прошлого года, как и количество свиноферм.

Мясник из города Гедерн, вице-президент Немецкой ассоциации мясников Экхарт Нойн объяснил, что рост цен на энергию, удобрения и корма также оказывает давление на малые предприятия.

Немцы стали есть меньше мяса: число вегетарианцев в ФРГ выросло с 2020 года, в 2022 году 44 процента говорили, что придерживаются «флекситарианской» диеты, ограничивающей потребление мяса. Одна из причин – проблемы со здоровьем. Кроме того, мусульмане, многие из которых не едят свинину по религиозным причинам, сейчас составляют почти 7 процентов населения Германии.

Ожидается , что в этом году потребление свинины в ЕС упадет до самого низкого уровня за более чем 20 лет, а в течение двух лет производство сократится примерно на 10 процентов. Отказ от производства и потребления мяса в Европе является частью национальной политики, мотивированной борьбой с парниковым эффектом.