Новости
22 апреля 2022, 07:51 Анна Лапина

Некоторые страны ЕС могут наложить вето на запрет ввоза нефти из России

Евросоюз пока не планирует вводить централизованный запрет на импорт нефти из РФ из-за того, что некоторые страны – участницы ЕС могут наложить вето на это решение, сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в интервью Le Figaro. О каких странах может идти речь, он не уточнил.

Сейчас Евросоюз постепенно снижает поставки российской нефти и газа, заявил Боррель, и в среднесрочной перспективе отключение российских энергоносителей является наиболее важным шагом в построении европейской автономии. Однако согласовать эмбарго пока не удастся.

«Насколько мне известно, в настоящее время на столе нет предложений по нефти и газу. Есть много соображений, много предложений, которые изучаются. Как лучше всего это сделать? Налог? Запрет? Многие экономисты говорили, что наиболее рациональным было бы сделать российские нефть и газ более дорогими, чтобы создать стимул искать другие источники. Ни одно из этих предложений не получило необходимого единогласия», – сказал он.

Ранее импорт и переработку нефти из России прекратила Австрия. При этом она сохранила зависимость от российского газа (импорт этого вида топлива в страну составляет 80 процентов) и выступила против эмбарго российских энергоносителей.

Немецкие профсоюзы также призвали власти выступить против незамедлительного отказа ЕС от импорта российского газа. Как сообщал «Октагон», Восточный комитет ФРГ предупредил об остановке производства в стране после отказа от российского газа.