Новости
20 октября 2021, 11:12 Алексей Коряков

Нефтяники предлагают использовать попутный газ месторождений для майнинга криптовалют

Российские нефтяные компании предложили использовать ресурсы своих месторождений для майнинга криптовалюты, пишет «Коммерсантъ». Проект направлен на рассмотрение в Минпромторг, Минцифры и Центробанк.

По мнению экспертов, инициатива может заинтересовать китайских инвесторов, где майнинг криптовалюты запрещён.

Авторы проекта предлагают использовать попутный нефтяной газ для производства электроэнергии, чтобы обеспечить центры обработки данных (ЦОД), необходимые для майнинга.

По мнению главы Ассоциации участников отрасли ЦОДов Игоря Дорофеева, сфера майнинга является непрофильной для нефтяников, а процесс затратен с точки зрения обслуживания центров.

По предварительным данным, идею продвигает одна из крупных российских нефтедобывающих компаний, которая хотела бы масштабировать свой проект по майнингу криптовалюты. На сегодня официально проект по майнингу криптовалюты есть только у «Газпром нефти». В прошлом году компания запустила его на своём месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе.

Ранее «Октагон» сообщал, что Россия увеличила свою долю в глобальной добыче биткоина с 6,8 процента в июне до 11 процентов, по этому показателю страна занимает третье место в мире.

Летом 2021 года некоторые провинции КНР полностью запретили добычу биткоина, а 24 сентября Народный банк Китая ввёл запрет на осуществление сделок с криптовалютой на территории страны.

Идеология или экология

Очередным шагом в борьбе китайских властей с биткоином стал запрет майнинга в Синьцзяне. Ещё раньше аналогичную меру ввели в автономном районе Внутренняя Монголия и провинции Сычуань, затем – в провинции Цинхай. Выходит, что Пекин больше не приветствует добычу криптовалюты – эта деятельность теперь запрещена практически во всей западной части Китая.

Перейти к материалу