Новости
13 октября 2021, 14:39 Никита Рассказов

Россия оказалась на третьем месте в мире по добыче криптовалюты

Россия увеличила свою долю в глобальной добыче биткоина с 6,8 процента в июне до 11 процентов, по этому показателю страна занимает третье место в мире. Соответствующие статистические данные были обнародованы экспертами из бизнес-школы Кембриджского университета.

Мировым лидером по добыче биткоина являются США, их доля составляет 35,4 процента. Это более чем в два раза выше показателей, отражённых в предыдущем докладе. На втором месте – Казахстан с долей 18,1 процента.

Экономисты Кембриджского университета отмечают, что увеличение доли перечисленных стран в глобальной добыче криптовалюты стало результатом введения ограничений на майнинг в КНР. На китайские компании ещё в сентябре 2019 года приходилось 75 процентов всей добычи, но к первой половине 2021 года этот показатель снизился до 46 процентов.

Летом 2021 года некоторые провинции КНР полностью запретили добычу биткоина, а 24 сентября Народный банк Китая ввёл запрет на осуществление сделок с криптовалютой на территории страны.

Как сообщалось, внедрение биткоинов в Сальвадоре в качестве законного платёжного средства уже в первый день вызвало протесты граждан, технологически сбои и резкое падение стоимости этой криптовалюты. Более тысячи протестующих собрались у здания Верховного суда страны, где они зажигали фаеры и сжигали автомобильные шины.