Новости
16 июня 2021, 08:05 Александр Воинков

НАПКА просит ввести единые правила для банков и коллекторов по работе с третьими лицами

Национальная ассоциация коллекторских агентств (НАПКА) предложила ввести единые правила для всех участников рынка взыскания в части взаимодействия с третьими лицами, пишет ТАСС со ссылкой на письмо ассоциации к зампредседателя Госдумы, депутату Ирине Яровой.

Законопроект, принятый ранее нижней палатой парламента во втором чтении, предоставляет кредитным организациям возможность брать с третьих лиц согласие о взаимодействии с ними в любой форме, при этом остальные участники рынка взыскания, в том числе МФО и коллекторские агентства, обязаны брать письменные согласия с третьих лиц.

Кроме того, инициатива предполагает, что банки должны будут брать согласие с третьих лиц только по договорам, заключённым после вступления закона в силу, тогда как остальные участники рынка будут обязаны получить согласие третьих лиц по всем договорам в работе, включая те, которые были заключены до вступления закона в силу.

«На наш взгляд, предусмотренные законопроектом возможности должны получить не только кредитные организации, но и все кредиторы, а также их представители», – следует из письма.

Под третьими лицами понимаются члены семьи должника, родственники и другие проживающие с должником лица, соседи.

Ранее специалисты НАПКА выяснили, что срок погашения просроченных обязательств по проблемным долгам увеличился на три месяца. Чтобы ликвидировать просроченные обязательства по кредиту, теперь должнику в среднем требуется 15 месяцев.

5 апреля в ЦБ заявили, что объём просроченной задолженности по кредитам россиян вырос к 1 марта на 22 процента по сравнению с периодом годом ранее – до 976,1 млрд рублей. Эксперты полагают, что это связано с тяжёлым финансовым положением граждан.