Новости
09 апреля 2021, 10:36 Владимир Белкин

Срок погашения россиянами просроченных долгов увеличился на три месяца

Специалисты Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) выяснили, что срок погашения просроченных обязательств по проблемным долгам увеличился на три месяца.

Теперь чтобы ликвидировать просроченные обязательства по кредиту должнику в среднем требуется 15 месяцев. За год пандемии срок расплаты по проблемным долгам удлинился на три месяца, а средняя сумма выросла почти на треть, передаёт РБК.

По итогам прошлого года средняя сумма просроченного долга увеличилась на 29,3 процента, до 128 тыс. рублей. В первом квартале 2021 года средний размер просроченного кредита вырос ещё на 7,5 процента и достиг 137,6 тыс. рублей. Эти показатели являются максимальными за последние 4 года.

Расчёт произведён на основе данных о среднем доходе на душу населения и предположения о том, что клиент направляет на погашение обязательств четверть своего ежемесячного дохода.

В НАПКА подчеркнули, что пандемия увеличила риски выхода на просрочку заёмщиков с высокой долговой нагрузкой. На начало 2021 года показатель вырос до рекордных 11,7 процента.

Ранее в ЦБ заявили, что объём просроченной задолженности по кредитам россиян выросла к 1 марта на 22 процента по сравнению с периодом годом ранее – до 976,1 млрд рублей. Эксперты полагают, что это связано тяжёлым финансовым положением граждан.

Центробанк сообщал, что российские банки в 2020 году выдали гражданам РФ рекордное количество расчётных и кредитных карт – 19,2 млн штук. Это самый высокий показатель с 2014 года, когда регулятор начал вести статистику.