Новости
14 февраля 2021, 09:27 Александр Колесников

Налоговая арестовала банковский счёт футболиста Смолова

Федеральная налоговая служба (ФНС) приостановила операции в Сбербанке по счёту нападающего московского «Локомотива» Фёдора Смолова, следует из данных ведомства.

Скриншот о блокировке банковского счёта Фёдора СмоловаСкриншот о блокировке банковского счёта Фёдора Смолова

В сентябре 2017 года футболист, выступающий на тот момент за «Краснодар», открыл ИП в Москве. Спустя год он оказался в столичном клубе с заработной платой около 3 млн долларов за сезон. Этому предшествовали небольшой отрезок выступлений за испанскую «Сельту» и эпопея с ДТП в Краснодаре – возможно, он не заплатил штрафы по нему.

Летом 2018 года Смолов попал в аварию. Октябрьский районный суд Краснодара отказал ему в выплатах за разбитую иномарку ценой в 9 млн рублей, а также лишил нападающего водительских прав на год и оштрафовал на 58 тыс. рублей за повреждение дорожного ограждения. Однако в феврале 2019 года спортсмену удалось избежать лишения прав, поскольку на момент аварии он ездил с просроченным водительским удостоверением. В итоге нападающему сборной России выписали лишь штраф в 5 тыс. рублей.

Юристы отмечают, что Смолова преследуют в Краснодарском крае именно из-за неуплаты налогов. Из документа ясно, что речь идёт о блокировке в связи с неуплатой налогов в установленный срок, объяснил адвокат юридической фирмы Tax Compliance Александр Дмитриев:

– Блокировка может быть и следствием непредставления отчётности. Другая причина – предписание обеспечительных мер на счёт в рамках вступившего в силу решения ведомства о взыскании налогов, сборов и пеней. Также таким основанием может выступать непредставление информации в ФНС по требованиям (в том числе в рамках проверки).

ФНС принимает решение об аресте счёта в автоматическом режиме, но, чтобы его разблокировали быстрее, можно продублировать платёжные поручения или опись приложения документа: отправить курьерской службой и сдать в канцелярию налогового органа, добавил Дмитриев.