Новости
11 марта 2021, 07:00 Владимир Белкин

Набиуллина предложила продлить программу льготной ипотеки в 24 регионах

В 24 российских регионах могут продлить действие программы льготной ипотеки без возникновения негативных эффектов. Об этом сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

По её словам, можно было бы продлить программу в Башкортостане, Удмуртии, Мордовии, Алтае, Дагестане, Чечне, Ингушетии, Ставропольском крае, Новосибирской, Ростовской, Челябинской, Ярославской, Саратовской, Волгоградской, Тверской, Ульяновской, Кировской, Ивановской, Оренбургской, Омской, Псковской, Астраханской, Томской, Курганской областях.

«Уровень потенциального предложения на первичном рынке жилья в таких регионах выше, чем в среднем по России, что отражает значительный объём жилья, доступный к реализации на фоне недостаточно высокого спроса. В таких регионах как антикризисную меру льготную ипотеку можно было бы продлить», – цитируют «Известия» главу Центробанка.  

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что программу льготной ипотеки могут продлить после 2024 года.

Напомним, весной 2020 года в России была запущена программа льготной ипотеки для поддержания спроса на строящееся недорогое жильё. По её условиям ипотечная ставка не может превышать 6,5 процента годовых (разницу субсидирует государство). До 90 процентов всех ипотеки на первичном рынке выдаются именно по этой программе.