Новости
22 сентября 2021, 15:49 Алексей Коряков

Набиуллина предложила передавать в бюро кредитных историй данные о покупках в рассрочку

Глава Центробанка ЦБ (РФ) Эльвира Набиуллина предложила передавать в бюро кредитных историй (БКИ) данные о покупках гражданами товаров в рассрочку, сообщает ТАСС.

«Нужно подумать, чтобы данные [о рассрочке] передавать в бюро кредитных историй», – сказала Набиуллина.

По её словам это надо сделать для того, чтобы банки, при оформлении кредитов могли видеть уровень закредитованности граждан и то, насколько обременительным для них может быть оформление кредита.

«Когда банк даёт кредит, он видит только закредитованность в других банках, а то, что человеку нужно большую часть дохода тратить на то, чтобы платить деньги по рассрочке, он этого не видит, и мы не видим эту закредитованность».

Эльвира Набиуллина | глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина
глава ЦБ РФ

Набиуллина подчеркнула также, что не предлагает полное регулирование рассрочки и что необходимо подумать о закреплении передачи в БКИ информации о рассрочке и о раскрытии такой информации на законодательном уровне.

Ранее глава ЦБ заявляла о том, что Россия приближается к пределу роста ипотеки. По её словам, об этом свидетельствует, в частности, количество семей, уже обременённых ипотечными кредитами. Она отметила также, что ипотека должна расти соразмерно росту доходов населения.