Новости
29 марта 2024, 11:12 Анна Зыкова

На Западе обвинили Россию в атаках на GPS-системы гражданских самолётов в Прибалтике

Авиакомпании Прибалтики сообщают об атаках на сигналs GPS в гражданских самолётах. Представители западных и американских структур винят в этом Россию, пишет Politico. При этом подробностей или доказательств не приводится.

«Россия регулярно атакует гражданские самолёты на суверенных территориях стран НАТО», – заявила Дана Говард, президент базирующейся в США организации RNTMF, занимающейся технологией GPS. По её словам, это является «реальной угрозой». Она поделилась случаем, когда гражданский самолёт из-за помех в GPS чуть не влетел в вершину горы, и связала это с «вмешательством Москвы».

По информации Европейского агентства по безопасности полётов (EASA), в течение первых двух месяцев 2024 года было зафиксировано значительное увеличение числа сообщений о сбоях в работе GPS. «В абсолютных цифрах мы получили 985 отключений GPS по сравнению с 1371 за весь 2023 год», – заявили в EASA, добавив, что за первые два месяца 2024-го было почти в семь раз больше инцидентов по сравнению с тем же периодом 2023 года. При этом EASA не смогло подтвердить российское происхождение помех и то, была ли попытка заглушить GPS намеренной, заявил регулирующий орган.

«Глушение GPS, по-видимому, связано с политическими и военными проблемами, что усиливает подозрения в причастности России», – пишут журналисты. Говард связала недавнюю волну помех в Прибалтике с «приближением Швеции к получением ею членства в НАТО, а более непосредственно с установкой и активацией американской противоракетной системы Aegis на севере Польши». По её словам, вмешательство началось в тот же день, что и работа американской системы в Польше.

«Из-за затронутых мест (Прибалтика, Калининградская область, окрестности Чёрного и Каспийского морей, Восточное Средиземноморье) весьма вероятно, что деятельность связана с конфликтом России и Украины, а воздействие на гражданскую авиацию является побочным эффектом. Однако EASA не может сказать, кто несёт ответственность», – заявила представитель EASA Джанет Норткот. При этом Говард уверенно обвиняет Россию и называет инциденты «абсолютно преднамеренными».