Новости
16 февраля 2021, 13:03 Александр Воинков

На выборах 2021 года собирать подписи в электронном виде будут как минимум в пяти регионах

Глава Центризбиркома (ЦИК) РФ Элла Памфилова на заседании Общественной палаты Москвы заявила, что на предстоящих выборах 2021 года подписи в электронном виде будут собирать как минимум в пяти субъектах страны.

Речь идёт о Чеченской Республике, Карелии, Курской, Новгородской и Оренбургской областях. В Тульской области рассматривается такая возможность на выборах главы региона.

«Этот список не закрыт. Если регионы обновят своё законодательство, у них также будет возможность использовать эту процедуру на региональных выборах».

Элла Памфилова | глава ЦИК Элла Памфилова
глава ЦИК

На заседании Памфилова также рассказала, по каким критериям ЦИК выберет регионы для дополнительного способа голосования через интернет. Будут учитываться число избирателей – пользователей ЕПГУ (единый портал государственных услуг), эпидситуация в субъекте РФ, а также способность избиркомов обеспечить обучение своих сотрудников.

Ранее глава Центризбиркома заявила, что в апреле в РФ пройдёт системная тренировка дистанционного электронного голосования. 

Как писал «Октагон», в основу стартовавшей избирательной реформы легли ноу-хау, использованные при подготовке голосования по поправкам к Конституции.