Новости
15 мая 2020, 12:37 Редакция

На Урале могут продлить ограничительные меры

По данным источников «Октагона» в Роспотребнадзоре, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев готовит распоряжение о продлении ограничительных мер после разговора с главой ведомства Анной Поповой.

Как писал «Октагон» ранее, главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских обратился к главе региона с просьбой не снимать ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции. По его мнению, основания для перехода на первый этап по снятию ограничений отсутствуют. Он отметил, что в регионе остаётся высоким коэффициент распространения инфекции и недостаточно свободного коечного фонда – 35,3 процента от плана Минздрава России при том, что допускается не менее 50 процентов.

Главный санврач региона попросил не открывать торговые центры и добавить в перечень муниципалитетов с режимом готовности и ограничительными мероприятиями те субъекты, в которых выявили заражённых коронавирусом.

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков в ходе сегодняшнего брифинга регионального оперштаба отметил, что в принятии дальнейших решений об отмене ограничений будут учитываться предложения, поступившие от главного санитарного врача региона.

«Мы с Роспотребнадзором работаем вместе, делаем одно дело. Эти рекомендации достаточно тщательно изучаются и принимаются. Установлены определённые критерии, их надо будет учитывать».

Павел Креков | заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков
заместитель губернатора Свердловской области

По словам Павла Крекова, одно из главных направлений в работе сейчас – это принятие деклараций санитарной безопасности. Они будут разработаны для регламентации деятельности предприятий и организаций в условиях пандемии.

– Когда эти декларации будут разработаны, приняты службами Роспотребнадзора, медиками и исполнителями, мы сможем говорить, что то или иное учреждение или отрасль готовы к смягчению существующих мер ограничения, – отметил он.