Новости
14 мая 2020, 15:11 Алексей Коряков Полина Достовалова

На УПЗ проводят доследственную проверку

На Уральском приборостроительном заводе (УПЗ) проходит доследственная проверка. По предварительной информации, по её результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела, которое могут квалифицировать по ст. 238 УК РФ (производство товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности), сообщает 66.ru со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

В пресс-службе предприятия и СУ СКР по Свердловской области отказались от комментариев.

Как сообщалось ранее, в Городской клинической больнице имени С. И. Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге произошли пожары 9 и 12 мая. В результате происшествия в Петербурге погибли пять человек, в Москве скончалась одна женщина. Российские и зарубежные учреждения отказались от использования аппаратов «Авента-М».

Как писал «Октагон», Росздравнадзор приостановил обращение аппаратов ИВЛ «Авента-М», произведённых с 1 апреля на УПЗ. Поводом стало то, что оборудование использовалось для оказания медицинской помощи пациентам в обеих больницах, где произошли пожары. Причиной произошедшего в петербургском медучреждении могла быть перегрузка аппарата ИВЛ.