Новости
12 июля 2020, 12:34 Александр Воинков

На Таймыре в землю вылилось более 40 тонн авиакеросина

Из-за разгерметизации трубы на Таймыре (Красноярский край) в грунт могло вылиться около 44,5 тонны авиационного керосина. Об этом сообщает пресс-служба «Норильсктрансгаза» (входит в ГМК «Норникель»).

Происшествие случилось в районе посёлка Тухард во время перекачки авиатоплива.

«12 июля около 11.15 при перекачке авиационного топлива в районе п. Тухард произошла разгерметизация трубопровода, принадлежащего “Норильсктрансгазу”. По предварительным данным, в результате разгерметизации, продолжавшейся около 15 минут, произошёл разлив около 44,5 тонны топлива», – говорится в сообщении.

На место происшествия были своевременно направлены аварийные службы, подчеркнули в компании. Проводится внутреннее расследование, информация направлена в МЧС.

Работы по перекачке топлива приостановлены, сейчас принимаются меры для ускоренного сбора разлитого авиакеросина.

Ранее в Норильске произошла экологическая катастрофа. 29 мая на территории ТЭЦ-3 (также входит в ГМК «Норникель») из-за проседания свайного фундамента разгерметизировался один из резервуаров и разлились горюче-смазочные материалы. По оценке Росприроднадзора, около 20 тысяч тонн нефтепродуктов попало в грунт и водные объекты – ручей Безымянный и реки Далдыкан и Амбарная. По данному факту возбудили четыре уголовных дела, а в регионе объявили режим ЧП федерального масштаба.