Новости
17 января 2022, 11:31 Александр Воинков

На Ставрополье задержали группу наркодилеров

В Ставропольском крае пресекли незаконную деятельность трёх девушек и двух мужчин, подозреваемых в совершении 19 наркопреступлений, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

«В ходе следственных действий и оперативных мероприятий установлено, что задержанные входили в состав структурного подразделения преступного сообщества. Они исполняли роли оптовых и розничных наркокурьеров», – следует из сообщения.

Неустановленный организатор поставлял одной из участниц преступного сообщества партии наркотиков. Она их прятала и передавала местонахождение запрещённых веществ сообщникам. Розничные курьеры фасовали наркотические средства на мелкие дозы и хранили для последующего сбыта через интернет-магазин.

Закладки подозреваемые помещали на территории Карачаево-Черкесской Республики, Левокумского округа, Георгиевска, Будённовска и Кисловодска.

Одну из злоумышленниц, выступающую в роли оптового курьера, задержали в Кисловодске. В багажнике её автомобиля были обнаружены два свёртка, внутри каждого из которых находился прозрачный пакет с кристаллическим веществом светло-зелёного цвета. Позднее были задержаны остальные участники преступного сообщества.

По месту жительства фигурантов изъяли мобильны телефоны, электронные весы, упаковочные материалы, а также расфасованные наркотические вещества.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере) и ч. 1, 2 ст. 210 (создание и участие в преступном сообществе) УК РФ. Четверых участников арестовали, одна фигурантка находится под домашним арестом.

Как писал «Октагон», в России за последние пять лет пресекли деятельность свыше 900 подпольных нарколабораторий, а также выявили более 6,7 тыс. фактов контрабанды запрещённых веществ.

Напомним, полиция задержала в разных регионах России 21 участника группировки, занимавшейся оптовой торговлей наркотиками. Задержания и изъятия наркотических средств проходили в Белгородской, Московской, Владимирской, Тульской, Ростовской и Курской областях. В ходе операции было изъято более 370 килограммов запрещённых веществ.