Новости
07 мая 2021, 09:05 Дарья Воронина

На Сейшельских островах с привитым на 69 процентов населением произошла вспышка COVID-19

На Сейшельских островах, где вакцинацию против коронавируса прошло 69,1 процента населения, наблюдается рост количества заражённых COVID-19. Правительство вынуждено на две недели закрыть школы и учебные заведения и отменить все спортивные соревнования.

Страна имеет самую высокую в мире долю привитого против COVID-19 населения, но избежать вспышки заболевания не удалось.

В числе предпринятых властями островов мер раннее закрытие баров и запрет на семейные собрания.

«Несмотря на неимоверные усилия, которые мы предпринимаем, ситуация с COVID-19 в нашей стране на данный момент критична, приходят ежедневные сообщения о многочисленных случаях заражения», – заявила во вторник, 4 мая, министр здравоохранения страны Пегги Видот.

Необычность ситуации впервые отметили в Bloomberg, после чего случай вызвал грандиозную полемику. Сторонники вакцинации указывают на низкую эффективность вакцин, применённых на островах. Известно, что 59 процентов инъекций были сделаны китайской вакциной Sinopharm, а остальные пришлись на разновидность вакцины AstraZeneca индийского производства Covishield. Однако скептики указывают именно на массовую вакцинацию как на основную причину всплеска заражений. В этом случае ими приводится аналог с Великобританией, где низкий уровень заражений сохранялся вплоть до 9 января 2021 года, а потом, с началом массовой вакцинации населения, заболеваемость коронавирусом вдруг резко пошла вверх.