Новости
16 октября 2021, 14:14 Григорий Буслов

Уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в России составил 45 процентов

На стопкоронавирус.рф запустили счётчик вакцинации от COVID-19 и тепловую карту, отражающую ситуацию с заболеваемостью в регионах России. Согласно данным сайта, коллективный иммунитет к инфекции в России составляет 45 процентов, первым компонентом вакцинированы более 51 миллиона человек, вакцинацию полного цикла прошли 47,5 миллиона граждан.

Данные о вакцинации населения и тепловая карта будут меняться еженедельно с учётом средненедельных показателей по регионам РФ.

Сведения о вакцинации включают две графы: «Вакцинация первым компонентом» и «Полностью законченная вакцинация».

Среди регионов невысокими остаются показатели коллективного иммунитета в Дагестане(21 процент), Кабардино-Балкарии (28 процентов), Татарстане и на Камчатке (по 31 проценту), Адыгее и Карачаево-Черкесии (32 процента), в Северной Осетии, Владимирской области, Приморском крае (34 процента), Ленинградской области (35 процентов), Алтайском крае (36 процентов), Свердловской области, Башкирии и в Крыму (по 39 процентов).

Наилучшим образом ситуация с коллективным иммунитетом складывается в следующих регионах:

  • Москва – 61 процент;
  • Санкт-Петербург – 58 процентов;
  • Тюменская область – 52 процента;
  • Ямало-Ненецкий автономный округ – 49 процентов;
  • Хабаровский край – 47 процентов;
  • Ханты-Мансийский автономный округ – 45 процентов.

Стоит отметить, что необходимый уровень коллективного иммунитета не достигнут ни в одном субъекте РФ. Сведения на портал от регионов поступают через информационную систему Минздрава.

Ранее «Октагон» сообщал, что заболеваемость COVID-19 растёт в 77 из 85 регионов России. По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, особую тревогу вызывает ситуация в Оренбургской области, Татарстане и Башкирии.