На Камчатке уроженца Украины лишили гражданства РФ за призывы к экстремизму
Бывший гражданин Украины, получивший в 2014 году гражданство РФ и проживающий на Камчатке, лишён российского гражданства за призывы к экстремистской и террористической деятельности и получил четыре года колонии общего режима.
Следствием установлено, что с июня 2020 года по февраль 2022 года он размещал во «ВКонтакте» призывы к насильственным действиям: расстрелу, убийствам, сожжению всех россиян и представителей власти. В соответствии со ст. 22 ФЗ № 62 «О гражданстве РФ», заключением УМВД по Камчатскому краю отменено решение регионального УФМС о приёме мужчины в гражданство РФ. Военный суд признал гражданина виновным по ч. 2 ст. 205.2 УК России, предусматривающей наказание за публичные оправдание и пропаганду терроризма, совершённые с использованием сети интернет, и ч. 2 ст. 280 УК России, вводящей ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершённые с использованием сети интернет.
Ранее аналогичную санкцию была применили в отношении другого жителя Камчатки, уроженца одной из республик СНГ, получившего гражданство в РФ в 2009 году. Он смонтировал и разместил в соцсети видеоролики, одобряющие действия боевиков на территории Чечни, в том числе жестокие убийства российских военных. Его осудили за публичные оправдание и пропаганду терроризма по ч. 2 ст. 205.2 УК России, публичные призывы к экстремистской деятельности через сеть интернет по ч. 2 ст. 280 УК РФ). Сейчас он отбывает наказание в виде лишения свободы на 3 года в колонии общего режима.