Новости
19 сентября 2021, 00:06 Анна Насекина

На Байконур прибыл экипаж корабля «Союз МС-19» с актрисой Юлией Пересильд и режиссёром Климом Шипенко для предстартовой подготовки

Основной и дублирующий экипажи космического корабля «Союз МС-19» прибыли на космодром Байконур для завершения предстартовой подготовки, сообщили в «Роскосмосе».

Полёт состоится 5 октября. На корабле к станции отправится съёмочная группа фильма «Вызов». Это будет первый в истории художественный фильм, снятый в космосе. Основной состав экипажа – космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссёр Клим Шипенко.

В госкорпорации отметили, что в Центре подготовки космонавтов состоялись торжественные проводы основного и дублирующего экипажей 66-й экспедиции на Международную космическую станцию (МКС). Позже они прибыли на космодром Байконур для завершения предстартовой подготовки.

19 сентября с экипажем проведут инструктажи по работе на пилотируемом корабле, после чего космонавты подготовят личные вещи для укладки на борт «Союза».

Ранее «Октагон» писал, что в августе орбиту МКС скорректировали для подготовки к стыковке с пилотируемым кораблём «Союз МС-19», который доставит режиссёра Клима Шипенко и актрису Юлию Пересильд для съёмок художественного фильма.