Новости
09 сентября 2021, 10:03 Алексей Коряков

МВД запускает эксперимент по использованию цифровой копии свидетельства о регистрации транспортного средства

МВД и Минцифры начали эксперимент по использованию цифровой копии свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС), в ходе которого будет проводиться тестирование специального мобильного приложения «Госуслуги.Авто», сообщили в пресс-службе МВД России.

В рамках эксперимента водители по требованию сотрудников полиции смогут предъявлять для проверки мобильное приложение, где будет отображено СТС и информация о нём. Проверку будут проводить путём считывания QR-кода.

В МВД отмечают, что мобильное приложение уже доступно для скачивания, однако его использование в ходе эксперимента не отменяет обязанности для водителей иметь при себе регистрационные документы на автомобиль в оригинальном виде.

В начале сентября сообщалось, что в Госдуму будет внесён законопроект об отмене обязательного техосмотра.

Ранее спикер Думы Вячеслав Володин отмечал, что водители в России смогут оформлять полисы ОСАГО без карты техосмотра с 22 августа, когда вступит в силу новый закон.

Как писал «Октагон», депутаты Госдумы заявляли, что принудительный характер технического освидетельствования приводит к бесчисленным махинациям на рынке: водители приобретают полисы вместе с документом об исправности машины.