Новости
21 июня 2022, 12:24 Александр Воинков

МВД России сообщило о ликвидации крупной международной наркогруппировки

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев заявил, что в результате совместной операции правоохранителей России, Казахстана, Узбекистана и Киргизии во взаимодействии с «Почтой России» была пресечена деятельность транснациональной группировки, которая организовала производство и распространение синтетических наркотических средств в особо крупных размерах на территории РФ и в странах Центральной Азии.

«Ликвидированы восемь подпольных нарколабораторий. Изъяты 600 литров прекурсоров и около 30 килограммов наркотических средств, что составляет примерно 150 тысяч разовых доз», – сказал Колокольцев на заседании Государственного антинаркотического комитета.

По его словам, на чёрном рынке стоимость изъятых наркотиков превышает 280 млн рублей. В настоящее время организатор и участники группировки задержаны, ведётся следствие.

По предварительным данным, житель Омской области оборудовал нарколабораторию в частном доме. Он готовил раствор, содержащий синтетические наркотики «Альфа-PVP», а затем почтовыми посылками переправлял его за рубеж и в различные регионы РФ, маскируя под бытовую химию, машинное масло и другие товары. При этом злоумышленник использовал поддельные документы.

«Получатели посылок в кустарных лабораториях производили наркотические вещества с целью дальнейшего сбыта посредством тайников-закладок», – сказано в сообщении пресс-центра МВД России.

Для оперативной разработки наркодилеров была создана спецгруппа. Спецоперация по перекрытию наркотрафика продолжалась в течение полугода. В результате слаженных действий правоохранителей ликвидированы подпольные лаборатории на территории РФ, Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Они производили до 200 килограммов запрещённых веществ в месяц.

Задержаны более 20 участников наркотического бизнеса. Возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 30 (покушение на преступление), ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершённые в особо крупном размере).

Ранее в Подольске (Московская область) сотрудники полиции задержали 42-летнего москвича по подозрению в сбыте запрещённых веществ. В арендованном гараже он организовал лабораторию по производству наркотиков. Мужчина сообщил правоохранителям, что изготавливал наркотик для последующего его распространения через тайники-закладки.