Новости
22 ноября 2020, 08:13 Александр Воинков

МВД РФ планирует создать банк биометрических данных россиян и иностранцев

МВД России планирует создать банк биометрических данных российских и иностранных граждан. Он позволит идентифицировать людей как по изображению лица, так и по отпечаткам пальцев.

«Планируемые сроки проведения опытно-конструкторской работы “Создание Федеральной информационной системы биометрических учётов” – 2021–2023 годы», – цитирует ТАСС представителя пресс-центра МВД.

В течение этого времени будет вестись разработка программного обеспечения, которое необходимо для формирования, ведения и использования централизованного банка данных биометрических параметров россиян, иностранных граждан, а также лиц без гражданства.

Разработка позволит проводить процедуру идентификации личности и неопознанных тел по дактилоскопическим данным, изображению лица и геномным данным с помощью взаимодействия с объединённой поисковой федеральной системой генетической информации.

Ранее глава Гознака Аркадий Трачук заявил, что в РФ нет никаких препятствий для введения электронных паспортов. Цифровой документ будет представлять собой ID-карточку с чипом, на котором содержатся основная информация о человеке, биометрические данные и электронная подпись.

Как писал «Октагон», скоро у каждого россиянина появится ещё один номер: наряду с ИНН и СНИЛС ему будет присвоен уникальный неизменяемый номер в едином реестре населения. Закон быстро прошёл все чтения в Госдуме, его подписал президент России.