Новости
23 июля 2021, 07:29 Александр Воинков

МВД намерено к 2030 году снизить долю тяжких преступлений до 5,3 процента

Министерство внутренних дел (МВД) России планирует к 2030 году добиться снижения доли тяжких и особо тяжких преступлений до 5,3 процента, следует из подготовленного ведомством проекта постановления Правительства о внесении изменений в госпрограмму об обеспечении общественного порядка и о противодействии преступности.

«Цели программы: противодействие преступности и повышение эффективности охраны общественного порядка (обеспечивающее уменьшение доли тяжких и особо тяжких преступлений, совершённых в общественных местах, в общем количестве преступлений до 5,27 процента, а также снижение остатка неразысканных без вести пропавших граждан по отношению к 2021 году до уровня 95,9 процента в 2030 году)», – цитирует документ ТАСС.

МВД также собирается к 2030 году снизить смертность в результате ДТП до уровня, не превышающего четырёх человек на 100 тысяч населения.

Эти цели совпадают с положениями единого плана по достижению национальных целей развития РФ до 2024 года и на плановый период до 2030 года.

Ранее МВД запустило в ряде регионов РФ новую систему, которая может распознавать лица и силуэты людей и автомобилей. Она может отслеживать траекторию человека, считать людей и искать их по силуэтам. При распознавании она будет учитывать и другие признаки, в том числе походку или рост. Человека можно будет искать по очкам, бороде или шляпе.