Новости
14 августа 2021, 12:33 Анна Лапина

МВД изменит билеты теоретического экзамена на водительские права

МВД РФ работает над изменениями экзаменационных билетов на теоретическом экзамене для получения водительского удостоверения. Ведомство планирует добиться более осознанного понимания потенциальными водителями различных дорожных ситуаций.

«Одной из основных целей изменения экзаменационных билетов является смещение акцента от “заучивания” конкретных требований Правил дорожного движения к осознанному пониманию безопасных действий при управлении транспортным средством в различных дорожных ситуациях с учётом психологических аспектов поведения участников дорожного движения», – говорится в ответе ведомства на запрос ТАСС.

По мнению представителей МВД, это в числе прочего позволит добиться снижения аварийности по вине водителей, стаж управления которых менее двух лет.

С 1 апреля вступили в силу новые правила сдачи экзамена на права. Ключевым изменением стал отказ от этапа на площадке, теперь водителей проверяют исключительно в реальных дорожных условиях. Также стала обязательна видеофиксация с аудиозаписью всех действий водителя и лица, находящегося рядом с ним.

В итоге в конце апреля МВД отчиталось, что выдало в два раза меньше водительских удостоверений тем, кто сдавал экзамены по новым правилам.