Новости
28 марта 2024, 08:53 Полина Николаева

Мошенники начали выдавать себя за сотрудников банков в аэропортах

Мошенники в аэропортах начали притворяться сотрудниками банков, чтобы вывести средства с карт. О новом виде обмана рассказали «Известия».

Схема работает таким образом, что мошенник от лица банка предлагает его клиенту поучаствовать в акции и оформить кредитную карту с выгодным лимитом. А после этого говорит, что у того установлена старая версия банковского приложения.

«Злоумышленник сообщает, что приложение нужно обновить. Однако утилиты санкционных банков удалены из магазинов приложений. И потому подставной представитель кредитной организации направляет будущему заёмщику сообщение для скачивания новой версии приложения по ссылке. Или же предлагает подсоединиться к его ноутбуку “через проводочек” и закачать приложение», – рассказала коммерческий директор SafeTech Дарья Верестникова.

В действительности на смартфон попадает фишинговое приложение, копирующее реальное. Таким образом преступник получает реальные данные клиента, когда тот вводит в приложении свой логин и пароль. Позже, пока человек находится в полёте и не получает уведомлений, злоумышленники заходят с его данными в реальный банк и выводят деньги.

По словам эксперта, мошенники могут вызывать доверие, потому что в последнее время банки ищут возможности загружать приложения нестандартными способами. Кроме того, банки предлагают загрузить приложение в отделениях – так, например, делает Сбер.

Приложения банков и других финансовых организаций могут пропадать из Google Play и App Store по причине санкций, которые вводят США. 27 марта стало известно, что из магазина Google Play пропали приложения Mir Pay, «СБПэй» и «Привет, МИР». Это произошло вследствие санкций против Национальной системы платёжных карт (НСПК), оператора карт «Мир».