Новости
17 января 2022, 12:56 Варвара Колобова

Moody's предупредило, что борьба с COVID-19 в Китае угрожает мировым цепочкам поставок

Сбои в цепочке поставок продолжаются в основном из-за строгой политики Китая по борьбе с коронавирусом.Сбои в цепочке поставок продолжаются в основном из-за строгой политики Китая по борьбе с коронавирусом.Фото: ALEX PLAVEVSKI/EPA/TASS

Как утверждает агентство Moody's, политика Китая по борьбе с коронавирусом может нанести ещё один удар по глобальным цепочкам поставок.

Сбои продолжаются в основном из-за строгой политики Китая в области борьбы с коронавирусом.

«Узкие места существуют уже около года, но ожидается, что они существенно ослабнут в первые месяцы этого года. Таким образом, мы бы начали видеть существенное снижение давления на такие параметры, как цены производителей, цены на сырьё и тому подобное. Но, учитывая политику Китая по борьбе с коронавирусом и то, как власти склонны закрывать важные порты и фабрики, это действительно увеличивает сбои», – указывает старший экономист Moody’s Analytics по Азиатско-Тихоокеанскому региону Катрина Элл.

Пекин ввёл строгую политику нулевого уровня COVID-19 с начала пандемии в начале 2020 года. Это влечёт за собой строгие карантины и ограничения на поездки.

Эти ограничения повлияли на производственные и транспортные операции во всём мире, усугубив имевшиеся в цепочках поставок проблемы. Сейчас возобновились опасения, что штамм омикрон, у которого зафиксирована крайне высокая степень заразности, может нанести ещё один удар по судоходной отрасли. Как полагает Элл, в ближайшие пару месяцев это будет иметь важные последствия для инфляции, а также для политики центрального банка.

Китай, чья экономика считается второй после США, в прошлом году закрыл ключевой терминал в своём порту Нинбо-Чжоушань – третьем по загруженности в мире. Это произошло после того, как у одного рабочего обнаружили COVID-19, и это был второй раз, когда страна приостановила работу в одном из своих ключевых портов.

На днях инвестиционный банк Goldman Sachs снизил прогноз экономического роста Китая на 2022 год до 4,3 процента по сравнению с 4,8 процента ранее. Анализ банка был основан на ожиданиях того, что Китай может усилить ограничения на деловую активность, чтобы сдержать указанный штамм омикрон.

Сейчас вспышки COVID-19 зафиксированы в трёх крупных портовых городах – Тяньцзине, Даляне и Шанхае. В Тяньцзине приостановили производство на своих заводах Toyota и Volkswagen.

Из 143 подтверждённых в Китае местных случаев заболевания COVID-19 большинство приходится на центральную провинцию Хэнань и город Тяньцзинь. Пять случаев заражения зарегистрировано в Шанхае, два – в Даляне.

Порт Тяньцзиня продолжает функционировать, но вывоз импортных контейнеров был приостановлен, часы работы ворот сокращены, а также введён запрет на доставку туда товаров грузовиками.

Американская консалтинговая компания Eurasia Group недавно поставила усилия Китая по профилактике вирусов на первое место в своей оценке рисков на 2022 год, утверждая, что эта политика окажет ещё большее давление на мировую экономику.

Ранее крупнейшие в мире производители микросхем Samsung Electronics и Micron Technology предупредили, что жёсткий локдаун, введённый в декабре в городе Сиань, приведёт к нарушению работы их предприятий и, как следствие, к задержкам поставок микросхем.