Новости
30 декабря 2021, 15:00 Варвара Колобова

Локдаун в китайском Сиане нарушил работу крупнейших производителей микросхем

Любое замедление производства в городе, по словам аналитиков, чревато обострением глобальной нехватки микросхем.Любое замедление производства в городе, по словам аналитиков, чревато обострением глобальной нехватки микросхем.Фото:Ahn Young-joon/AP/TASS

Samsung Electronics и Micron Technology, два крупнейших в мире производителя микросхем памяти, предупредили, что введённый в китайском городе Сиане жёсткий локдаун может повлиять на производство микросхем в этом районе.

Власти отреагировали на вспышку коронавируса в Сиане принятием жёстких ограничительных мер.

Компания Samsung заявила, что ей пришлось временно скорректировать деятельность в Сиане. При этом планируется принять все необходимые меры, включая использование глобальной производственной сети, чтобы гарантировать, что нехватка не коснётся клиентов.

Компания инвестировала в Сиань более 10 млрд долларов. Там работают две производственных линии Samsung, на которых задействованы более 3300 человек.

По данным аналитического агентства TrendForce, на их долю приходится 42,5 процента от общего объёма производства флеш-памяти NAND, которая используется в смартфонах, планшетах и жёстких дисках Samsung, и 15,3 процента от общей глобальной производственной мощности компании.

Аналитики из Сеула утверждают, что микросхемы, произведённые на заводе Samsung в Сиане, в основном предназначены для рынка Китая с ограниченными поставками за границу, и самый большой спрос на производимые на заводе микросхемы создают китайские серверные компании.

Американский производитель микросхем Micron также заявил, что изоляция Сианя может повлиять на производство его микросхем памяти DRAM, которые используются в компьютерах, поскольку компании пришлось сократить штат сотрудников.

В Micron добавили, что предприятие использует свою глобальную цепочку поставок, включая партнёров-субподрядчиков, чтобы удовлетворить спрос клиентов, но предупредили, что могут быть некоторые краткосрочные задержки.

«Последствия новых или более строгих ограничений, влияющих на нашу деятельность в Сиане, будет всё труднее устранять», – заявили представители компании.

Они подчеркнули, что придерживаются политики безопасности своей команды в городе и принимают меры по минимизации риска передачи вируса, начиная от физического дистанцирования и заканчивая тестированием на месте.

Любое замедление производства в городе, по словам аналитиков, чревато обострением глобальной нехватки микросхем.

Полный локдаун в Сиане, где проживает 13 миллионов человек, был введён 22 декабря. Только одному человеку из каждой семьи разрешили выходить раз в два дня, чтобы купить предметы первой необходимости. Работодателям было приказано отправить сотрудников на удалённую работу.

29 декабря у жителей города закончились овощи и другие продукты питания, и они начали жаловаться на невозможность приобрести в городе еду в Weibo, китайском аналоге Twitter. Местные чиновники объяснили трудности с покупкой продуктов питания нехваткой рабочих, которая влияет на доставку.

Блокировка Сианя является крупнейшей в Китае со времён Уханя, где были заблокированы 11 миллионов человек.