Новости
24 июня 2022, 22:12 Анна Насекина

МОК добавил восемь новых дисциплин в программу Олимпиады-2026

Международный олимпийский комитет (МОК) включил восемь новых дисциплин в программу Олимпиады 2026 года, сообщили в организации.

В Милане и Кортина-д'Ампеццо впервые разыграют медали в соревнованиях по лыжному альпинизму (мужской и женский спринт, смешанная эстафета), в соревнованиях смешанных команд по скелетону, в мужском и женском парном могуле во фристайле, женских прыжках на лыжах с большого трамплина и женских санях-двойках.

В соревнования не стали включать одиночную смешанную эстафету по биатлону и командные соревнования в параллельном гигантском слаломе в горнолыжном спорте. В МОК отметили, что в Играх 2026 года количество женщин спортсменов достигнет 47 процентов, что станет рекордом.

Как писал «Октагон», в 2022 году в Пекине с 4 по 20 февраля прошли зимние Олимпийские игры, в которых приняли участие спортсмены из 91 страны, разыграны 109 комплектов наград. В ходе церемонии закрытия президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах передал олимпийский флаг мэру Милана Джузеппе Сале и мэру Кортина-д'Ампеццо Джанпьетро Гедине. Именно эти два города примут Олимпийские и Паралимпийские игры в 2026 году.