Новости
12 мая 2021, 09:41 Григорий Буслов

Модернизация мусорного оборудования в РФ может обойтись в 1,1 млрд рублей

Российский экологический оператор (РЭО) по поручению вице-премьера РФ Виктории Абрамченко подготовил финансово-экономическое обоснование субсидий на модернизацию оборудования по переработке мусора в России. Согласно документу, до конца текущего года на эти цели необходимо направить порядка 1,1 млрд рублей, пишут «Известия».

Денежные средства нужны для возмещения компаниям, которые занимаются сортировкой и переработкой мусора, до 25 процентов стоимости лизинга техники.

«Очень важно поддерживать регионы в организации раздельного сбора мусора. У многих территорий нет возможности самостоятельно обеспечить всю последовательность процесса».

Александр Козлов | министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов
министр природных ресурсов и экологии РФ

Глава РЭО Денис Буцаев заявил, что главная цель новых мер – повысить уровень внедрения раздельного сбора мусора в регионах и стимулировать компании переходить на современные экологичные технологии обработки и утилизации отходов без существенного роста тарифа.

7 апреля Счётная палата (СП) РФ раскритиковала реализацию мусорной реформы в России. По словам главы СП Алексея Кудрина, она не отвечает поставленным задачам.

Ранее «Октагон» писал, что главный тормоз мусорной реформы – частный теневой бизнес, стоящий за свалками. Государство попыталось победить этот бизнес руками населения, но всё сводится лишь к повышению тарифов: не меняется ничего, даже раздельный сбор мусора проваливается как идеология.