Новости
25 мая 2022, 21:55 Анна Насекина

Минобороны РФ: Красный Крест прекратил поставки в медучреждения ДНР и ЛНР жизненно важных лекарств

Начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что Международный комитет Красного Креста (МККК) прекратил поставки жизненно важных лекарств в Донбасс под предлогом нестабильной ситуации. В результате в ближайшее время более 12 тысяч пациентов останутся без необходимой медицинской помощи, что приведёт к увеличению количества новых случаев заболеваний и смертности. Мизинцев отметил, что Россия призывает ВОЗ и МККК возобновить поставки препаратов.

Также сообщается, что в течение дня украинские вооружённые формирования разместили тяжёлое вооружение в медучреждениях Краматорска, Лисичанска, Славянска и Одессы.

Как писал «Октагон», генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что ООН вместе с Международным комитетом Красного Креста готова гарантировать эвакуацию из Мариуполя гражданских лиц в тех направлениях, которые они выберут сами.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова попросила Международный комитет Красного Креста представить ей информацию о российских военнопленных и помочь посетить их.