Новости
26 апреля 2022, 20:30 Анна Насекина

Владимир Путин предложил ООН и МККК проверить, как содержатся военнопленные из Украины

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ готова предоставить представителям ООН и Международного комитета Красного Креста возможность ознакомиться с условиями содержания пленных украинцев. Об этом он сообщил в ходе встречи с генсеком ООН Антониу Гутерришем в Москве.

Российский лидер отметил, что почти 1,3 тысячи украинских военнослужащих сдались в плен, раненым оказывается медицинская помощь.

«Если есть желание посмотреть, уважаемый господин генеральный секретарь, и представителям Международного Красного Креста, представителям ООН, как они содержатся и где, как оказывается помощь раненым – пожалуйста, мы готовы такую возможность предоставить».

Владимир Путин | президент России Владимир Путин
президент России

В ходе беседы с Гутерришем Путин отметил, что Россия имела право признать независимость Донецкой и Луганской народных республик и оказать им военную помощь. Российский лидер не согласился со словами Гутерриша о вторжении РФ на Украину.

Глава России напомнил о решении Международного суда ООН по Косову, что при реализации права на самоопределение территория какого-либо государства не обязана обращаться за разрешением на провозглашение своего суверенитета к центральным властям страны. Путин отметил, что по аналогии с этим и республики Донбасса имели такое же право объявить о своём суверенитете.

Также президент добавил, что Гутерриша ввели в заблуждение, сообщив о якобы неработающих гуманитарных коридорах РФ. По его словам, из Мариуполя при содействии России вышли 130–140 тысяч человек, им оказывается помощь и поддержка.

Гутерриш заявил, что ООН вместе с Международным комитетом Красного Креста готова гарантировать эвакуацию из Мариуполя гражданских лиц в тех направлениях, которые они выберут сами. Он повторил предложение о создании Контактной группы.

Как писал «Октагон», 19 апреля Гутерриш обратился в представительства РФ и Украины при ООН с просьбой к Владимиру Путину и президенту Украины Владимиру Зеленскому принять его в своих столицах.

Сегодня перед встречей с Путиным Гутерриш провёл переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.