Новости
11 марта 2024, 07:54 Анна Зыкова

МО Канады обвинило США в задержке поставки Украине ЗРК NASAMS

Приобретённый Канадой у США зенитный ракетный комплекс (ЗРК) NASAMS до сих пор не отправлен на Украину из-за того, что Вашингтон столкнулся с проблемами при финансировании. Об этом пишет Edmonton Journal со ссылкой на канадского министра обороны Билла Блэра.

«Американцы должны обеспечить финансирование, чтобы завершить контракты [с производителем Kongsberg Defence and Aerospace]. <...> Мы пытались ускорить этот процесс. К сожалению, американцы столкнулись с некоторыми проблемами, связанными с их собственным финансированием», – сказал глава Минобороны Канады.

По его словам, без договорённостей с Вашингтоном потребовались бы годы, чтобы приобрести NASAMS в рамках обычного процесса закупок. США нужно разобраться с финансированием сделки с Kongsberg Defence and Aerospace, чтобы закрыть контракты.

В начале 2023 года канадские власти сообщили, что закупят у Вашингтона ЗРК NASAMS на 406 млн канадских долларов (более 300 млн долларов) для нужд Киева. США так и не передали Канаде зенитный ракетный комплекс.

NASAMS – передвижной ЗРК, который предназначен для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах. Комплекс может уничтожать беспилотники, баллистические ракеты, вертолёты, самолёты и другие цели.