Новости
28 июня 2022, 16:07 Анна Насекина

В России сократили 30 тысяч госслужащих в ходе административной реформы

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что после административной реформы, проведённой кабмином, сократили 30 тысяч госслужащих. Об этом он заявил на встрече с членами Совета Федерации.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе выступления на мероприятии предложила усилить требования к заместителям министров, так как у некоторых из них нет профильного образования и опыта. Также она заявила, что необходимо переосмыслить роль госаппарата и адаптировать всю систему управления к новым реалиям.

Мишустин заявил, что в ходе административной реформы внимательно изучена структура всех федеральных органов исполнительной власти.

«Мы абсолютно разделяем вашу озабоченность, связанную с необходимостью постоянного совершенствования административной реформы. Хочу сказать, что мы провели административную реформу, очень внимательно посмотрев на структуру всех федеральных органов исполнительной власти».

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

Он добавил, что по итогам такой работы типизация, аккуратность в количестве департаментов, заместителей министров были наведены.

Как писал «Октагон», кабмин внёс в Госдуму законопроект, изменяющий условия выплаты премий госслужащим. Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий госслужащим иметь иностранное гражданство и вид на жительство.