Новости
17 июня 2021, 12:16 Александр Воинков

Мишустин сообщил, что выпускники вузов и колледжей получат помощь в трудоустройстве

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании Правительства сообщил о подписании постановления о помощи в трудоустройстве выпускников колледжей и вузов, которые закончили обучение в прошлом году, однако из-за распространения COVID-19 не смогли найти работу.

По его словам, в этой связи будет расширена и продлена до конца года действующая программа субсидирования найма. Глава кабмина напомнил, что ранее работодатель мог получить субсидию от государства только при трудоустройстве тех, кто потерял работу и зарегистрировался в центре занятости до 1 января 2021 года.

«Теперь поддержка будет распространяться и на трудоустройство выпускников колледжей и вузов для тех ребят, которые завершили обучение в прошлом году и зарегистрировались в центрах занятости, в том числе после 1 января».

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

Субсидия включает три МРОТ, увеличенных на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан. Первый платёж поступает после того, как человек отработает один месяц, а затем – через три месяца и полгода.

Это решение поможет предприятиям привлечь молодёжь к своим проектам, а тысячам молодым специалистов – найти работу.

Как писал «Октагон», уровень безработицы в России с начала 2021 года снизился на 300 тысяч человек. В апреле число официально зарегистрированных безработных составило 1,6 миллиона человек.

В мае помощник президента РФ Максим Орешкин предположил, что полного восстановления рынка труда в РФ до докризисного уровня можно ожидать к концу текущего года.