Новости
04 июля 2022, 20:57 Вероника Мысляева

Мишустин: у казахстанских партнёров есть возможность заместить уходящие с рынка РФ западные компании

Глава Правительства РФ Михаил Мишустин провёл переговоры с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым. Стороны наметили перспективы в сотрудничестве в экономике и культурно-гуманитарной сфере.

Мишустин отметил действенность мер по защите двустороннего взаимодействия от влияния западных санкций в отношении России, сообщает пресс-служба Правительства РФ. По его словам, это даёт положительный результат прежде всего в области торгово-экономического сотрудничества.

В январе – апреле 2022 года товарооборот между странами вырос на 10,5 процента по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом и достиг 8 млрд долларов. Российский премьер указал на необходимость наращивать эти показатели за счёт создания новых производственных цепочек в промышленности, машиностроении, энергетике, мирном атоме и других сферах.

«В ближайшее время мы планируем запустить перспективные инфраструктурные и транспортные проекты. В рамках программ импортозамещения будут созданы дополнительные производственные мощности. Считаем, что у казахстанских партнёров есть хорошая возможность заместить компании из недружественных государств, остановивших работу на российском рынке».

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

В свою очередь, Алихан Смаилов отметил, что вопросами увеличения торгового оборота между странами занимается казахстано-российская межправительственная комиссия. Также страны подписали документ о реализации комплексной программы экономического сотрудничества на 2021-2025 годы. Другим важным направлением в двустороннем взаимодействии премьер-министр Казахстана назвал промышленную кооперацию.

«Результатом совместных усилий в сфере промышленности являются 13 уже реализованных крупных кооперационных проектов и девять реализуемых проектов. Важно не снижать эффективность данной работы», – сообщил он.

Напомним, в этом году Кахастан стал партнёром «Иннопрома». На выставке страну представили более 200 компаний. Алихан Смаилов возглавил делегацию Казахстана.

Дружественный «Иннопром»

В Екатеринбурге в 12 раз стартовала ежегодная международная промышленная выставка «Иннопром». В этом году свою продукцию представили свыше 500 российских и иностранных компаний из 30 государств. Основным лейтмотивом мероприятия стало развитие промышленности в условиях напряжённых международных отношений: углубление импортозамещения и экономического сотрудничества с дружественными России странами.

Перейти к материалу