Новости
03 марта 2021, 13:37 Александр Воинков

Мишустин поручит МИД проработать с Казахстаном вопрос туризма в приграничной зоне

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с представителями турбизнеса сообщил, что поручит МИД проработать с коллегами из Казахстана вопрос доступа для туристов в район горы Белухи, которая находится в Республике Алтай на границе с Казахстаном. Ранее «Октагон» эксклюзивно анонсировал большую поездку главы кабмина в Сибирский федеральный округ (СФО).

«Необходимо соглашение с Казахстаном заключить, я соответствующее поручение дам Министерству иностранных дел и Ростуризму – рассмотреть все необходимые нормативные акты», – приводит ТАСС слова председателя Правительства.

Он считает, что нужно в целом подумать о создании специальной туристической зоны в районе горы. Это позволит полностью регламентировать туристическое посещение в рамках международных договоров. Он пообещал переговорить с премьером Казахстана Аскаром Маминым.

«Мы активно работаем сейчас, хорошие, добрые с ним товарищи, поэтому надеюсь, что наши казахстанские друзья пойдут навстречу».

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

Глава кабмина отметил, что в Европе существует много примеров, когда границы между государствами проходят в горах по живописным местам, которые привлекают туристов и добавил, что существует определённая практика разрешения подобных ситуаций.

Сегодня в рамках большой поездки по СФО Мишустин прибыл в Республику Алтай. Он уже посетил строящейся агропарк «Амза» и производство компании «Нарине», побывал в Республиканском классическом лицее в Горно-Алтайске.

Накануне премьер был в Алтайском крае. Глава кабмина посетил среднюю общеобразовательную школу № 53 и пообщался с её педагогами и учащимися. Также он встретился с предпринимателями и главой региона Виктором Томенко.