Новости
28 января 2022, 22:12 Анна Зыкова

Минздрав РФ рассказал о самочувствии подростков после прививки от коронавируса

Подростки от 12 до 17 лет хорошо переносят вакцинацию против коронавируса, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко во время переговоров с аргентинским коллегой Карлой Виссотти. Об итогах переговоров отчитался Минздрав РФ.

«Михаил Мурашко проинформировал Карлу Виссотти о старте в России программы вакцинации детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет, отметив, что они хорошо переносят вакцину», – сообщили в ведомстве.

Главной темой состоявшихся переговоров стало обсуждение эффективности российской вакцины «Спутник V» в ходе профилактики против нового штамма омикрон. Минздрав Аргентины проявил интерес к российским наработкам в сфере лечения и профилактики COVID-19, в том числе к интраназальной форме вакцины.

Ранее директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что за полгода желательно привить 10 миллионов подростков в России. По его мнению, в случае заражения коронавирусом это поможет детям перенести болезнь в лёгкой форме.

Минздрав зарегистрировал вакцину от коронавируса для подростков «Спутник М» 24 ноября 2021 года. Препарат будет применяться для профилактики распространения COVID-19 среди детей в возрасте от 12 до 17 лет.

Месяц спустя министр здравоохранения Михаил Мурашко подписал приказ об утверждении календаря профилактических прививок, включив в него вакцинацию подростков от коронавируса. В документе указано, что вакцинация детей проводится добровольно при наличии письменного заявления одного из родителей.