Новости
19 октября 2021, 15:14 Алексей Коряков

Минздрав РФ назвал регионы с самой напряжённой ситуацией с заболеваемостью COVID-19

Наиболее сложная ситуация с заболеваемостью COVID-19 зафиксирована в Татарстане, Башкирии, Удмуртии, Пермском крае, Оренбургской, Ивановской и Тюменской областях, сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией.

«Эпидпроцесс протекает в регионах несимметрично. Мы видим напряжённую ситуацию в Удмуртской Республике, Пермском крае, Оренбургской области, Республике Башкортостан, Ивановской области, Тюменской области и Республике Татарстан», – сказал министр.

По его словам, ведомство направило в регионы с наиболее трудной ситуацией дополнительные медицинские бригады. Мурашко отметил, что сейчас около 255 тысяч пациентов проходят лечение в стационарах. На ИВЛ находятся 6700 человек.

Число больничных коек для пациентов с коронавирусом достигло 274 тыс. Из них 232 тыс. коек перепрофилированы из общей лечебной сети.

В некоторых субъектах РФ доля перепрофилированного коечного фонда от общего количества превышает 30 процентов.

Ранее губернатор Орловской области Андрей Клычков сообщил, что из-за роста заболеваемости в регионе не осталось свободных коек для больных коронавирусом.

Сегодня же на заседании координационного совета вице-премьер РФ Татьяна Голикова предложила обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести режим нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. Инициативу поддержал премьер-министр России Михаил Мишустин.