Новости
24 июля 2021, 11:22 Александр Воинков

Минздрав рекомендовал «Спутник V» для вакцинации онкопациентов

Вакцинация от COVID-19 «Спутником V» без ограничений рекомендована всем пациентам, которые завершили курс противоопухолевого лечения, вне зависимости от стадии заболевания, следует из обновлённых методических рекомендаций об иммунизации взрослых от COVID-19.

«Рекомендуется использование вакцины “Гам-КОВИД-Вак” (“Спутник V”) для профилактики COVID-19 без дополнительных ограничений у всех онкологических пациентов, завершивших противоопухолевое лечение, вне зависимости от исходной стадии и формы заболевания», – сказано в документе.

Вакцинация «ЭпиВакКороной» противопоказана при тяжёлых формах аллергии, злокачественных опухолях и первичном иммунодефиците.

При наличии острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, обострении хронических заболеваний можно сделать прививку через две-четыре недели после выздоровления или ремиссии.

Ранее Минздрав РФ выпустил новые методические рекомендации по оказанию медпомощи беременным, роженицам и новорождённым в условиях пандемии. Согласно документу, частота преждевременных родов значительно выше у заболевших коронавирусной инфекцией и при этом не прошедших вакцинацию беременных, чем в популяции в целом.