Новости
27 мая 2020, 19:26 Полина Николаева

Минтруд предложил меры поддержки для россиян

Министерство труда и социальной защиты РФ предложило ввести новые меры поддержки для россиян в условиях пандемии коронавирусной инфекции, сообщает РИА Новости.

В ходе совещания у президента РФ Владимира Путина глава ведомства Антон Котяков предложил обеспечить временную занятость или общественные работы всем, кто оказался под риском увольнения. Бонусы получат и предприятия, организовавшие такие условия для сотрудников.

Также министр предложил увеличить минимальное пособие по безработице в три раза, до 4,5 тысяч рублей, и продлить выплаты пособий на три месяца в случае, если гражданин не трудоустроился. Кроме того, максимальное пособие по безработице в 12 130 рублей предлагается выплатить индивидуальным предпринимателям (ИП), вынужденным закрыть дело из-за пандемии.

«Существенный рост безработицы – это общемировой тренд. Но меры поддержки бизнеса и населения в России на данный момент позволили избежать кратного роста этого показателя. Ситуация на рынке труда России лучше, чем в ряде развитых стран».

Антон Котяков | министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков
министр труда и социальной защиты РФ

Ещё одно предложение Минтруда – закрепить удалённую и комбинированную занятость в Трудовом кодексе. По словам Котякова, ряд организаций и сотрудников хотели бы продолжить работу именно в таком формате после снятия ограничительных мер.

По данным министерства, сейчас в режиме простоя находятся 1,5 млн работников, в неоплачиваемых отпусках – 280 тысяч россиян и более 2 млн с апреля были уволены из-за пандемии.

Как писал «Октагон», по прогнозам карантин, объявленный из-за коронавируса, не переживёт 15-30 процентов предприятий малого бизнеса.