Новости
16 июня 2021, 06:43 Владимир Белкин

Минтруд РФ предлагает автоматически назначать страховую пенсию

Министерство труда РФ предлагает автоматически назначать страховую пенсию при заполнении заявления на портале госуслуг. Проект приказа о правилах обращения сейчас проходит общественные слушания.

«Проект приказа позволит реализовать новую возможность граждан РФ, обратившихся с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, по назначению страховой пенсии в автоматическом режиме», – сказано в пояснительной записке.

Авторы документа отмечают, что пенсия автоматически будет назначаться тем, кто не работал за границей. Также гражданин должен будет согласиться на предоставление этой услуги.

Как писал «Октагон», средний размер страховой пенсии в России составил 16 789 рублей. У неработающих пенсионеров средний размер выплаты составляет 17 536 рублей.

Напомним, страховую пенсию неработающим пенсионерам в 2021 году проиндексировали на 6,3 процента, а социальные пенсии – на 3,4 процента с 1 апреля.

В России на июль 2020 года зарегистрировано около 43,5 миллиона пенсионеров. Ежегодно в Пенсионном фонде фиксируют более 200 тыс. обращений от граждан. Часть жалоб связана с тем, что люди не могут получить полагающиеся им выплаты. Аудиторы Счётной палаты пришли к выводу, что каждая вторая пенсия в России начисляется с нарушениями.