Новости
12 апреля 2021, 14:54 Григорий Буслов

Минпросвещения утвердило порядок выдачи аттестатов в 2021 году

Выпускникам школ в 2021 году сохранят возможность дистанционного получения аттестата, следует из приказа Минпросвещения, опубликованного на интернет-портале правовой информации.

Дистанционную выдачу документа ввели в 2020 году в связи с пандемией коронавирусной инфекции. В этом году выпускники также смогут попросить выслать аттестат по почте или в электронном виде в случае, если не будет возможности забрать его лично.

В приказе министерства указаны и другие нюансы получения аттестатов в этом году. Выпускники, которые не планируют поступать в вуз, должны сдать выпускные экзамены по основным предметам – русскому языку и математике – на оценку не ниже «удовлетворительно».

Те, кто собирается подавать документы в вуз, по русскому языку должны будут набрать баллы на ЕГЭ «не ниже минимальных, определяемых Рособрнадзором».

Ранее Рособрнадзор опубликовал проект расписания ЕГЭ на 2021 год. Основной период сдачи единого госэкзамена начнётся 31 мая с географии, литературы и химии. 3 и 4 июня выпускники будут сдавать обязательный предмет – русский язык, 7 июня – математику.

Как писал «Октагон», глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявлял, что в 2021-м ЕГЭ пройдёт в рамках установленных требований. Сдавать экзамен будут те, кто планирует поступать в вузы. Для получения аттестата выпускникам, не поступающим в высшие учебные заведения, достаточно сдать обязательные предметы.