Новости
14 октября 2021, 09:50 Алексей Коряков

Минпромторг разработает маркетплейс российского ПО для предприятий

Минпромторг России подготовил дорожную карту по разработке единой экосистемы российского программного обеспечения (ПО) для промышленных предприятий, которая будет работать по типу маркетплейса, пишет «Коммерсантъ».

В проекте «Модульная мультисервисная промышленная платформа» (ММПП) будут представлены программы, которые предприятия используют для управления производственными процессами, проектировки изделий, диспетчерского контроля, сбора данных с объектов и для других целей.

В Минпромторге отмечают, что платформа станет единой средой разработки и тиражирования российского инженерного и промышленного софта. Компании смогут получить софт по подписке и компенсировать часть затрат на приобретение ПО за счёт субсидий.

Пилотный запуск проекта намечен на август 2022 года.

Ранее Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий на закупку российского программного обеспечения для малых и средних предприятий.

«Октагон» сообщал, что кабмин рассмотрит предложение о введении налогового вычета в компаниях, использующих отечественное программное обеспечение.