Новости
17 марта 2021, 12:15 Анна Насекина

В России могут снизить налоги внедряющим отечественный софт компаниям

Правительство РФ рассмотрит предложение о введении налогового вычета в компаниях, использующих отечественное программное обеспечение (ПО). Инициатива включена в проект второго пакета мер поддержки IT-отрасли и направлена вице-премьеру Дмитрию Чернышенко.

Речь идёт о внесении в Налоговый кодекс РФ изменений, которые позволят включать расходы на внедрение российского ПО и компьютерного оборудования. Это уменьшит величину уже исчисленного к уплате налога, однако налоговая база останется прежней. Предполагается, что нововведения позволят активизировать импортозамещение и приобретение российского ПО, пишут «Известия».

Как писал «Октагон», закон о предустановке отечественного ПО на продаваемые в России гаджеты был принят в конце 2019 года и должен был заработать 1 июля 2021 года. Минцифры представило рекомендованный перечень российского софта для обязательной предустановки, в который вошли продукты «Яндекса», Mail.ru, «ВКонтакте» и другие. Однако обязательную предустановку отложили до 1 апреля 2021 года.

16 марта Госдума РФ в третьем чтении приняла поправки в законопроект, предусматривающий штрафы за продажу гаджетов без предустановленного отечественного программного обеспечения.