Новости
19 апреля 2022, 08:11 Алексей Коряков

Минпромторг оценит перспективы производства запчастей для иностранных самолётов в РФ

Минпромторг РФ занялся изучением возможностей российских предприятий по организации производства в РФ запчастей для иностранных самолётов, пишут «Известия» со ссылкой на соответствующее письмо ведомства, адресованное профильным структурам и авиакомпаниям.

В документе, в частности, отмечается, что на сегодняшний день компетенции в изготовлении систем, комплектующих, деталей и сборочных единиц, а также расходных материалов для техобслуживания и ремонта иностранных самолётов у российской авиапромышленности отсутствуют.

Минпромторг просит подведомственные структуры представить не менее пяти оригинальных деталей для проведения 3D-сканирования, исследования состава материала и определения прочностных свойств изделия для принятия последующих решений. После получения необходимой информации министерство и Агентство по технологическому развитию примут решение о возможности налаживания в России производства иностранных авиазапчастей.

Ведомство уже запрашивало данные о необходимых запчастях, но ответы в обозначенные сроки не были получены.

Ранее грузовая авиакомпания «Атран», эксплуатирующая самолёты Boeing 737, приостановила полёты и эксплуатацию воздушных судов из-за санкций и отсутствия доступа к запчастям. В компании также отметили, что эксплуатацию самолётов после их перерегистрации в России можно оценить как небезопасную с возникновением больших рисков.

Напомним, компания Boeing объявила о приостановке покупки российского титана и закрытии технических отделов в Москве и Киеве. Кроме того, корпорация перестала посылать российским авиакомпаниям запчасти для самолётов, а также приостановила работу учебного центра в Сколково и офиса на Украине.

Западные санкции дают шанс отечественному авиапрому на реанимацию производства

Российская авиация одной из первых приняла санкционный удар: воздушное пространство закрыто, сотни иностранных судов авиационного флота спрятаны в российских хабах. Отечественных крыльев на замену Boeing и Airbus явно недостаточно. Чьими крыльями будем мерить небо?

Перейти к материалу