Новости
05 июля 2022, 09:00 Григорий Буслов

Минпромторг надеется перенаправить мировой грузопоток в сторону Казахстана и России

Мантуров отметил, что страна нацелена на освоение новых рынков в разных регионах.Мантуров отметил, что страна нацелена на освоение новых рынков в разных регионах.Фото: Александр Мамаев/Octagon.Media

Работа в рамках сотрудничества России и Казахстана позволит создать новые логистические коридоры, которые перетянут значительную часть мирового грузопотока, заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на сессии «Иннопрома» в Екатеринбурге.

– Государства от транзита получат новые стимулы для своего развития. Мы нацелены на освоение новых рынков в разных регионах мира, – сказал он.

Отметим, в этом году Казахстан выступает страной – партнёром выставки. Выступая на стратегической сессии «Иннопрома», премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов сообщил, что в кооперации двух стран реализованы 13 крупных проектов на сумму около 450 млн долларов. Он обратил внимание на такие проекты, как производство автомобилей с Hyundai Motor Manufacturing Rus, электровозов – с «Трансмашхолдингом», тракторов – с Петербургским тракторным заводом. На стадии реализации находятся ещё девять крупных совместных проектов на общую сумму 3 млрд долларов.

Дружественный «Иннопром»

В Екатеринбурге в 12-й раз стартовала ежегодная международная промышленная выставка «Иннопром». В этом году свою продукцию представили свыше 500 российских и иностранных компаний из 30 государств. Основным лейтмотивом мероприятия стало развитие промышленности в условиях напряжённых международных отношений: углубление импортозамещения и экономического сотрудничества с дружественными России странами.

Перейти к материалу