Новости
08 июня 2021, 12:03 Анна Зыкова

Минприроды сообщило, что Иркутская область и Якутия занижают данные о лесных пожарах

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов обратился в Генпрокуратуру, сообщив, что в Иркутской области и Республике Саха (Якутия) занижают статистику лесных пожаров в отчётностях.

Например, власти Якутии утверждают, что в Нюрбинском лесничестве территория, охваченная лесными пожарами, составляет около 1 тыс. гектаров, при этом, по данным информационной системы мониторинга Рослесхоза, её площадь превысила 20 тыс. гектаров. Регион сообщает о пожарах на 320 гектарах в Сунтарском лесничестве, но со спутника видно, что это более 3 тыс. гектаров. Термоточка в 653 гектара в Ленском лесничестве не определена республиканскими властями как пожар, сообщили в пресс-службе министерства.

В Иркутской области власти заявляют о 1,6 тыс. гектарах, пройденных огнём в Катаганском лесничестве, а по данным спутника, эта площадь составляет более 16,9 тыс. гектаров. В Магистральном лесничестве регион сообщает о 2,4 тыс. гектаров огня, при этом система зафиксировала более 7 тыс. гектаров. В Мамском лесничестве вместо заявленных 202 гектаров спутник зафиксировал 413.

«Не давать достоверные данные – это же профессиональное преступление. Это ведь не просто цифры на бумажке, это вопрос безопасности. От точных данных зависит, какие меры надо принимать в борьбе с лесными пожарами, сколько сил для тушения необходимо привлечь. Возможно, что требуется помощь соседних регионов. И, конечно, это защита людей, населённых пунктов».

Александр Козлов | министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов
министр природных ресурсов и экологии РФ

По инициативе Минприроды России в Якутию началась переброска дополнительной группировки лесопожарных из соседних регионов.

Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко заявляла, что наиболее острая ситуация с лесными пожарами в этом году сложилась в Тюменской, Курганской, Омской, Свердловской, Новосибирской областях.